Pe. Carlos Alberto Correia Lages

Natural da Rapoula do Côa, Sabugal. Nasceu no dia 07/07/1959. Ordenado sacerdote em 08/12/1984.

É atualmente: Arcipreste da Guarda; Pároco "in solidum" da Sé e São Vicente da Guarda; Defensor do Vínculo do Tribunal Eclesiástico; Consultor da Cúria Diocesana para os assuntos de Direito Canónico; Presidente do gabinete de apoio aos Centros Sociais Paroquiais e outras unidades de pastoral Social; Membro do Cabido da Sé da Guarda; Assistente Eclesiástico do Agrupamento do CNE nº 134 da Guarda; Assistente da Equipa local do Centro de Preparação para o Matrimónio (CPM).

Pe. Alfredo ​Pinheiro Neves

O Rev.do Pe. Alfredo Pinheiro Neves é natural de Manteigas onde nasceu a 21 de Janeiro de 1956. Foi ordenado sacerdote a 4 de Julho de 1981.
É atualmente: Pároco "in solidum" da Sé e S. Vicente (Guarda); Tribunal Eclesiástico (Promotor de Justiça); Assistente Geral da Liga dos Servos de Jesus; Membro do Cabido da Sé da Guarda.